Проблема целлюлита воспринимается большинством девушек как настоящая катастрофа. Каждому известно, что избавиться от него поможет диета в сочетании с фитнесом. Выбирая подходящий вид спорта для получения рельефных мышц, стоит учитывать, что наиболее благоприятным вариантом является плавание, поскольку оно поможет убрать целлюлит с различных участков, а также улучшить состояние здоровья.

При регулярных занятиях (чаще одного раза за неделю), человек может ликвидировать целлюлит в кротчайшие сроки, его эффективность перед другими видами заключается в том, что за 30 минут тренировки теряется около 400 ккал. Особенно рекомендовано плавание для тех, кто ведет сидячий образ жизни. Сочетание простых заплывов с аквааэробикой принесут дополнительный результат. Итак, как же именно плавание помогает в получении красивых форм?

  • При помощи нагрузок на мышцы. Сопротивление воды сильнее воздуха в несколько раз, поэтому для ее преодоления мышцам приходится работать усиленно. При этом тренировка осуществляется без особой усталости, так как действия в воде кажутся легче, чем на суше. На тренировках в воде начинают действовать мышцы, которые невозможно тренировать другими методами.
  • Происходит жиросжигание. Усиленные занятия эффективно удаляют набранные калории. После одной тренировки жиросжигающего эффекта происходит больше, чем при занятиях на суше.
  • Тело получает массаж. Вода является своего рода массажером, способным придать телу энергии, ее поток придает телу гладкость, а вместо целлюлита образуются рельефные мышцы.
  • Осуществляется действие кровотока. При перемещениях из стороны в сторону по воде стимулируется кровоток. В прохладной воде жировые ткани расщепляются, ликвидируя целлюлит.

Отзывы о избавлении от целлюлита благодаря занятиям плаванием

Елена: "Работаю в офисе, практически всегда нахожусь в сидячем положении. Записалась на аквааэробику, посещала 2 раза в неделю, после занятий плавала еще 30 минут. Дома пользовалась скрабами ежедневно. Уже через месяц мои ноги стали подтянутыми, кожа гладкой и целлюлит пропал!"

Олеся "Для похудения я занималась с личным тренером. 3 раза в неделю проводили усиленные тренировки, плавала разными стилями и заплывами. Также правильно питалась. Несмотря на долгие занятия, усталости не чувствовала, наоборот, прибавлялась энергия. Килограммы ушли быстро и незаметно. Рекомендую!"

Как правильно заниматься

Новичкам желательно приступать к заплывом длиной в 30 минут. По мере привыкания - заплывы можно увеличить до часа. Схема заплывов может быть разной, стандартной является:

  • 5 минут кролем;
  • 2 минуты отдыха (лежа в воде на спине);
  • 5 мин брассом;
  • 2 мин отдыха; (повторить схему).

Важно: Если навык плавания развит плохо, можно воспользоваться надувным кругом. При активных движениях результат будет достигнут так же, как и при самостоятельном плавании.

На морских курортах возможности похудения безграничны, поскольку плавать можно на любые расстояния и любым стилем. Все зависит от того, насколько хорошо человек умеет плавать. Чтобы не было скучно, можно плавать наперегонки с компанией, а если плавательный навык развит плохо, можно спуститься в воду на глубину до уровня груди, и пробежаться по дну - результат вас обрадует!