Использовать очки для плавания полезно и порой необходимо, во время тренировок они будут дарить вам максимум положительных и радостных эмоций.

В последнее время все больше людей хотят вести здоровый образ жизни, что в обязательном порядке включает в себя постоянные занятия спортом. По статистическим данным, самые распространенные занятия – это фитнес, бег и плавание. Есть множество причин, по которым выбор падает на плавание: прекрасная половина человечества с помощью плавания стремится сбросить избыточный вес и улучшить фигуру, сильная половина – укреплять мышцы и держать тело в тонусе. Врачи же считают, что плавание благоприятно воздействует на систему дыхания, сердце и сосуды, является профилактическим мероприятием при многих заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

К тому же, занимаясь плаванием, совсем не обязательно иметь специальные навыки и покупать дорогую экипировку. В наличии необходимы лишь плавки и очки. По поводу выбора очков для плавания и возникают вопросы, в особенности у новичков.

Тренеры отмечают, что очки для плавания – это нужный предмет тренировок, а не общепринятое правило или следование моде.

Какие функции выполняют очки?

Использование очков для плаванияЗащита глаз от раздражения. Краснота и зуд глаз могут вызываться добавками, имеющимися в воде, аллергическими реакциями, а также перенапряжением мышц. Вот именно от таких симптомов и спасают очки, ведь вам не хочется возвратиться из бассейна с опухшими красными глазами.

Вода намного плотней воздуха, поэтому свет сильно преломляется и изображение становится мутноватым, а очки позволяют сделать его более ясным и четким. Для пловцов с плохим зрением бывают очки с диоптриями.

Надевая очки для плавания, вы сглаживаете выпуклые части лица, таким образом, очки увеличивают обтекаемость, а это, в свою очередь, положительно сказывается на скорости плавания спортсмена – теперь вода не встречает на своем пути препятствия, хорошо обтекает тело, это очень важно для пловцов-спортсменов, а также для новичков – очки позволяют им быстро отточить главные техники плавания.

Следует заметить, что очки для плавания лучше приобретать в специальных магазинах, где есть огромный выбор этих качественных аксессуаров, которые вы подберете себе по размеру и прочим характеристикам. А консультанты с большим опытом помогут вам сделать правильный выбор.

Успехов!