Плавание в бассейне – самый распространенный вид тренировок. Плюсы этого вида очевидны - плавание укрепляет абсолютно все группы мышц, а также сердечную мышцу и стенки сосудов, развивает дыхательную систему, снимает напряжение. Конечно, можно просто поплавать в бассейне, а можно организовать целую кардиотренировку с набором определенных упражнений. Для этого и существует программа плавания для женщин.

  • Разминка (от 5 до 10 мин). Лучше плавать с маленькой скоростью, отдавая предпочтение таким стилям, как – кроль, баттерфляй, и отслеживая дыхание.
  • Плавание с помощью рук (около 5 мин). Распределите главную нагрузку на руки и плечевой пояс, при этом меньше передвигайте ногами. Это поможет хорошо разработать мышцы грудной области.
  • Плавание с переменой стиля (около 10 мин). Можно делать заплывы таким образом: в одну сторону дорожки – плавание брассом, в другую сторону – кролем и пр. При этом темп тоже можно менять.
  • Плавание при помощи ног (от 5 до 10 мин). В этом случае нужно взять предмет, на который можно опереться телом и плавать, двигая только ногами.
  • Плавание по нарастающей (от 5 до 10 мин). Не переусердствуя, пробуйте плыть по дорожке, увеличивая скорость.
  • Заминка (от 10 до 15 мин) тоже является частью программы плавания для женщин. Здесь прекрасно подойдет плавание в свободном стиле, замедляя скорость. Можно использовать некоторые элементы из аквааэробики, к примеру – шаги в воде.

И, несмотря на то, что вы работаете с водой, употребляйте необходимое количество воды.