Самым популярным и древним стилем плавания является брасс. За счет того, что руки из воды не извлекаются, скорость при плавании брассом небольшая. Но поэтому данный стиль самый спокойный и физически не сильно выматывает.

Преимущества техники плавания брассом

Брасс легко освоить даже без специальной подготовки. Такой техникой могут плавать люди разных возрастов и с любым здоровьем. Благодаря правильному сочетанию движений рук и ног, с помощью данного стиля можно проплыть большие расстояния, не уставая. Как и любой другой стиль плавания, брасс укрепляет мышцы спины, рук и ног, улучшает осанку. Для беременных брасс полезен тем, что укрепляет нужные мышцы, в дальнейшем это облегчит процесс родов.

Как плавать брассом

Начальная поза пловца выглядит так: тело выпрямлено, руки вытянуты вперед, голова опущена под воду. Далее, разворачивая ладони наружу, делается движение, отталкивающее воду назад. Движение рук заканчивается на уровне плеч, далее руки нужно согнуть в локтях перед собой и вытянуть в начальное положение вперед. Все это нужно выполнять так, чтобы руки находились под водой.
Одновременно с гребком, ноги, сгибаясь в коленях, подтягиваются к туловищу. Обязательно ступни расставляются немного шире, чем колени. В тот момент, когда руки вытягиваются вперед, ногами делается толчок и тело скользит по поверхности воды.

Вдох делается тогда, когда ноги готовятся к толчку, а голова поднята на поверхность. В начале и конце движения рук и ног тело находится в одном выпрямленном положении, голова в это время находится под водой.

БрассКак плавать брассомПреимущества техники плавания брассом