Интересные факты о плавании

  1. Держась на поверхности воды (даже не обязательно плавая), вы можете сжечь до 200-300 калорий в час. Именно поэтому, говоря о том, что дает плавание, стоит заметить эффективность плавания при похудении.
  1. +23 … +25 °C это наиболее комфортная температура воды в море. Более теплая морская вода теряет многие свои полезные свойства.
  1. Плавание повышает в 20 раз уровень гормона роста соматотропина в крови у детей. Таким образом, к плюсам плавания можно отнести то, что оно способствует правильному развитию детского организма.
  1. По сравнению с другими спортсменами среди пловцов встречается в 2 раза меньше людей, страдающих гипертонией.
  1. Плавание кролем помогает сделать талию более тонкой.
  1. Плавание полезно для сердечно-сосудистой системы. У людей, которые регулярно занимаются плаванием, частота сердечных сокращений составляет от 60 до 55 ударов в минуту. У людей, которые не любят плавание, сердечный ритм обычно находится в пределах 65-57 ударов в минуту.
  1. Австралийские ученые провели исследование с участием 180 детей от 3 до 5 лет с целью излучить их находчивость и изобретательность. В результате выяснилось, что дети, занимавшиеся плаванием в раннем возрасте, были намного развиты интеллектуально, чем их сверстники, которые не занимались плаванием. Этот интересный факт о плавании может помочь многим родителям определиться с видом спорта для своего ребенка.
  1. Лучшее время для плавания – c 7:00 до 9:00 часов и c 18:00 до 20:00 часов. В начале дня организм расслаблен и наиболее восприимчив к нагрузкам. А вечером, в свою очередь, упражнения сжигают максимум калорий.
  1. Масса человеческого тела в воде уменьшается до 10 раз. Людям, которые никогда не занимались спортом, могут начинать как раз с плавания.
  1. Занятие плаванием это лучшее решение для тех, кому противопоказаны другие виды спорта в связи с проблемами с суставами, спиной, а также людям с ожирением и беременным женщинам.
  1. Даже если вы проводите только одну минуту в воде температурой 20 °C, уровень гемоглобина в крови повышается.
  1. Наиболее полезный стиль плавания – брасс. 30 минут активного плавания сжигает 360 калорий и вовлекает в процесс 70 % мышц.