В 1988 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No Tobacco Day). Цель вполне очевидна – привлечь внимание к опасностям, связанным с употреблением табака, и призвать государства всего мира проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака так, чтобы в 21 веке проблема табакокурения полностью исчезла.

Всемирный день без табака

Такая задача ставилась ещё в 20 веке, но, к сожалению, проблема не исчезла, и борьба с никотином продолжается. На сегодняшний день употребление табака является причиной смерти каждого десятого взрослого человека в мире. Доказано, что под воздействием курения ухудшается течение более чем 25 заболеваниях, серьёзные научные исследования свидетельствуют о связи рака лёгких и инфаркта миокарда с курением. Ежегодно от курения и его последствий в мире умирает около 6 000 000 человек, более 600 000 из которых сами не являются курильщиками, и погибают из-за воздействия табачного дыма (пассивного курения). При этом курение – предотвратимая причина смерти, но если не принять никаких мер, к 2030 году число погибших от него вырастет до 8 000 000 человек.

В России курит почти 40 % населения, ежегодно погибает 300 000 активных и пассивных курильщиков – это больше, чем в ДТП и от употребления наркотиков. Несмотря на огромную просветительскую работу, которая проводится самыми разными организациями, и наличие множества эффективных методик отказа от курения - большинство курильщиков полагает, что эта привычка наносит лишь незначительный вред организму, и не собирается бросать курить.

ВОЗ призывает правительства разных стран проводить политику, направленную на снижение потребления табака, вводить полный запрет на рекламу, повышать налоги на табачные изделия, проводить в медицинских и образовательных учреждениях мероприятия, рассказывающие о вреде курения и последствиях, связанных с ним. В этот день по всему миру проводятся массовые акции по пропаганде здорового образа жизни. Каждый год Всемирный день без табака проходит под определенным девизом. Занимайтесь спортом и будьте здоровы!